第83回東海学生陸上競技対校選手権大会
2017年5月12日(金)〜14日(日)
場所:パロマ瑞穂スタジアム・パロマ瑞穂北陸上競技場
  入賞者
優勝 男子1500m 3:56.95 川瀬翔矢(1)
2位 男子10000m 30:50.86 田中雄也(4)
3位 男子砲丸投 14m84 井豫規人(2)
4位 男子三段跳 15m08(+0.4) 松葉大和(4)
4位 男子やり投げ 63m29 濱ア優紀(2)
4位 男子3000mSC 9:19.21 山下大地(3)
4位 女子100m 12.28(+1.2) 松葉みなみ(2)
5位 男子1500m 3:58.87 上村一真(3)
5位 男子3000mSC 9:29.84 中島悠希(4)
5位 女子4×100mR 48.93 山本希羽(2)
中世古祥惠(2)
松葉みなみ(2)
角谷実咲歩(4)
6位 男子4×100mR 41.72 阪口凱海(4)
原啓祐(4)
才戸雄貴(3)
中谷僚汰(3)
6位 男子砲丸投 14m06 成P雅哉(1)
6位 女子4×400mR 4:05.36 古市穂乃佳(1)
中世古祥惠(2)
角谷実咲歩(4)
服部愛美(1)
6位 女子棒高跳 3m20 出口瑞歩(1)
7位 男子走高跳 2m05 衛藤将(3)
7位 男子走幅跳 7m17(+0.8) 松葉大和(4)
7位 男子ハンマー投 49m69 谷口史弥(2)
7位 女子1500m 4:47.26 平山未来(2)
7位 女子走高跳 1m55 野間愛加(4)
7位 女子三段跳 11m41(+1.7) 山添玲央菜(3)
8位 男子10000m 31:32.18 平野恵大(2)
8位 女子1500m 4:48.67 坂実咲(3)
8位 女子5000m 18:01.22 坂実咲(3)
凡例
◎ = 皇學館大学記録  ★ = 自己ベスト
男子
種目   学年 名前 タイム/記録 組・着順 備考
100m 予選 4 原啓祐 11.05 -1.3 5組2着  
4 阪口凱海 10.97 -1.1 6組2着  
3 才戸雄貴 10.99 -0.7 7組3着  
準決勝 4 原啓祐 10.99 -0.4 1組5着  
4 阪口凱海 10.99 -0.8 2組7着  
3 才戸雄貴 10.93 +0.4 3組6着  
200m 予選 4 原啓祐 22.29 +1.1 6組3着  
3 中谷僚汰 22.23 +0.6 2組3着  
3 才戸雄貴 21.93 +1.4 3組1着  
準決勝 3 才戸雄貴 23.73 -0.3 1組8着  
3 中谷僚汰 22.47 -0.3 2組7着  
400m 予選 4 中村晋也 53.37 - 3組6着  
3 江口観世 50.67 - 7組3着  
2 山下晟弥 50.69 - 2組5着  
800m 予選 3 森内泰洋 2:00.81 - 1組5着  
2 大河内雄登 1:57.95 - 3組2着  
1 三谷大河 2:00.77 - 7組5着  
準決勝 2 大河内雄登 1:56.26 - 3組4着  
1500m 予選 3 上村一真 3:58.09 - 4組2着  
1 上村直也 4:02.22 - 1組3着  
1 川瀬翔矢 4:03.90 - 3組1着  
決勝 3 上村一真 3:58.87 - 5位  
1 川瀬翔矢 3:56.87 - 1位  
1 上村直也 4:01.61 - 9位  
5000m 決勝 1 平山寛人 15:11.63 - 9位  
1 桑山楓矢 15:14.31 - 11位  
1 川瀬翔矢 15:53.92 - 17位  
10000m 決勝 4 田中雄也 30:50.86 - 2位  
2 平野恵大 31:32.18 - 8位  
2 新美健 31:44.34 - 9位  
110mH 予選 3 吉澤亮我 15.40 +1.5 3組4着  
1 宮口航太 16.84 -0.3 1組7着  
400mH 予選 3 吉澤亮我 55.92 - 3組4着  
1 井川智嗣 1:03.49 - 2組7着  
3000mSC タイムレース 4 中島悠希 9:29.84 - 2組5着(5位)
3 山下大地 9:19.21 - 2組4着(4位)  
1 宮城響 10:12.79 - 2組18着  
10000mW 決勝 3 丹羽良彰 46:33.04 - 12位  
2 林大登 46:38.57 - 13位  
1 加藤謙太 48:39.52 - 16位  
4×100mR 予選 4 阪口凱海 41.70 - 3組2着  
4 原啓祐
3 才戸雄貴
3 中谷僚汰
決勝 同上 41.72 - 6位  
4×400mR 予選 3 江口観世 3:24.83 - 3組6着  
4 阪口凱海
2 山下晟弥
1 三谷大河
走高跳 決勝 M2 矢野壮馬 1m80 - 25位  
3 衛藤将 2m05 - 7位  
1 宮口航太 1m75 - 26位  
走幅跳 決勝 4 松葉大和 7m17 +0.8 7位  
3 池村健志 6m59 0.0 21位  
三段跳 決勝 4 松葉大和 15m08 +0.4 4位  
3 池村健志 12m77 +1.8 24位
砲丸投 決勝 3 松村知哉 12m91 - 9位  
2 井豫規人 14m84 - 3位  
1 成P雅哉 14m06 - 6位
円盤投 決勝 3 荊木佑介 36m14 - 10位  
1 宮崎翔 37m20 - 9位  
ハンマー投 決勝 2 谷口史弥 49m69 - 7位
やり投 決勝 2 濱ア優紀 63m29 - 4位
2 矢野浩丈 51m65 - 18位  
1 三村憲史 52m73 - 16位  
OP 3 角田卓哉 44m81 - -
        種目 タイム/記録 得点 順位
十種 決勝 3 乾颯人 100m 11.06(+2.7) 847点 DNS
走幅跳 6m60(+0.6) 720点
砲丸投 11m70 588点
走高跳 1m80 627点
400m DNF 0点
110mH DNS -
※以降DNS
女子
種目   学年 名前 タイム/記録 組・着順 備考
100m 予選 2 中世古祥惠 12.56 +0.7 1組4着  
2 松葉みなみ 12.24 -1.0 2組1着  
2 伊藤美穂 13.14 -0.7 3組5着  
準決勝 2 松葉みなみ 12.24 -0.6 1組3着  
2 中世古祥惠 12.60 -0.5 2組8着  
決勝 2 松葉みなみ 12.28 +1.2 4位  
200m 予選 4 角谷実咲歩 26.76 +0.8 4組4着  
2 中世古祥惠 26.03 +1.8 1組4着  
2 松葉みなみ 25.72 +0.5 2組5着  
400m 予選 4 角谷実咲歩 59.53 - 3組5着  
2 山本希羽 1:01.56 - 2組6着  
1 服部愛美 1:00.23 - 1組6着  
800m 予選 3 坂美咲 2:28.03 - 1組5着  
2 鈴木輝 2:22.28 - 4組4着  
1 扇谷結愛 2:29.37 - 2組5着  
1500m 予選 3 坂美咲 4:49.20 - 1組3着  
2 平山未来 5:03.31 - 3組3着  
1 扇谷結愛 5:01.58 - 2組6着  
決勝 3 坂美咲 4:48.67 - 8位  
2 平山未来 4:47.26 - 7位
5000m 決勝 3 坂美咲 18:01.22 - 8位  
2 平山未来 18:10.70 - 9位  
400mH 予選 2 野アまりん 1:09.55 - 3組6着  
2 山本希羽 DNS - 1組  
1 古市穂乃佳 1:08.63 - 2組4着  
4×100mR 予選 2 山本希羽 48.52 - 1組3着  
2 中世古祥惠  
2 松葉みなみ  
4 角谷実咲歩  
決勝 同上 48.93 - 5位  
 
 
 
4×400mR 予選 1 古市穂乃佳 4:06.29 - 1組3着  
4 角谷実咲歩  
2 鈴木輝  
1 服部愛美  
決勝 1 古市穂乃佳 4:05.36 - 6位  
2 中世古祥惠  
4 角谷実咲歩  
1 服部愛美  
走高跳 決勝 4 野間愛加 1m55 - 7位
3 山添玲央菜 1m50 - 12位  
棒高跳 決勝 1 出口瑞歩 3m20 - 6位  
走幅跳 決勝 3 山添玲央菜 5m11 -0.2 13位  
三段跳 決勝 3 山添玲央菜 11m41 +1.7 7位
砲丸投 決勝 4 角前智子 10m33 - 9位
円盤投 決勝 4 角前智子 23m83 - 12位  
総合成績
男子 女子
4位 7位
57点 22.5点
トラック
4位 7位
32点 16点
フィールド
3位 6位
25点 6.5点
inserted by FC2 system